Березовское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Березовского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 44

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Январь » 21 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
09:58
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Как проверить статус готовности документов для оформления прав и сделок с недвижимостью в режиме online

В сфере электронного оформления прав и сделок с недвижимым имуществом наиболее востребованными являются возможности электронного сервиса «Личный кабинет» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

У заявителя есть возможность поверить статус своего заявления о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью в режиме онлайн.

Онлайн-проверка состояния запроса через личный кабинет на сайте Росреестра может быть осуществлена только в том случае, если гражданин имеет регистрацию на Портале госуслуг, так как потребуется авторизация пользователя через этот сервис.

Для отслеживания статуса заявки в Личном кабинете на портале ведомства заявителю необходимо перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» ивыбратьсервис «Проверка исполнения запроса (заявления)». Затем необходимо будет ввести номер заявки в первую ячейку, данный номер указан на документе, полученном при оформлении запроса.

После поиска сервис предоставит информацию обо всех этапах прохождения заявки. Статус заявки может следующим: «Заявление не принято» — в этом случае необходимо уточнить причины отказа у специалиста, «В работе» — регистрация будет проведена в установленные законом сроки и «Документы готовы».

Таким образом, используя сервис «Личный кабинет», правообладатели в любое время и в доступной форме могут просматривать информацию о находящихся в собственности объектах, историю заявок и статус их исполнения.

Управление Росреестра по Волгоградской области


Новое в законодательстве в сфере долевого строительства

Важной новацией законодательства в этом году стало принятие Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Теперь застройщик после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учёт может подать документы от его имени на регистрацию без доверенности.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, изменения, внесенные федеральным законом 
№ 202-ФЗ, были инициированы и сформулированы Росреестром для целей снижения административных барьеров для строительного комплекса.
Росреестром на основании заявлений, поданных застройщиками, по всей стране с июля по октябрь 2020 года зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 563 объектов недвижимости.

По статистике, новой нормой, позволяющей застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. Здесь за указанный период со стороны застройщиков подано 224 и 190 заявлений соответственно.

В Волгоградской области нововведение также нашло применение. Так по состоянию на 01.12.2020 Управлением Росреестра по Волгоградской области застройщиками на государственную регистрацию права представлено 6 заявлений.

«Новый механизм позволяет застройщику обеспечить регистрацию права дольщика на квартиру, чтобы после её передачи юридически определить собственника этой квартиры и соответственно лица, которое несёт бремя содержания. Помимо этого, объект вовлекается в налоговый оборот», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Также норма в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве. Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Кроме того, новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках. Если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь покупателю необязательно обращаться в центры госуслуг - за него всё может сделать застройщик, который ранее уже обращался в регистрирующий орган по вопросу кадастрового учета объекта. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство права собственности.

Управление Росреестра по Волгоградской области


На законодательном уровне одобрен законопроект, который позволит экономить гражданам при проведении комплексных кадастровых работ

В соответствии с нормами действующего законодательства в настоящее время заказчиком комплексных кадастровых работ (ККР) является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа. Работы проводятся за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направленных из регионального и федерального бюджетов. Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков ККР.

Законопроект предоставит возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении ККР, поскольку по сложившейся практике при выполнении кадастровых работ в отношении значительного числа объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, цена в расчете на один объект недвижимости значительно снижается.

Кроме того, в число заказчиков комплексных кадастровых работ включены также органы государственной власти субъектов Российской Федерации в случае выполнения таких работ за счет бюджетных средств, что позволит сократить сроки выполнения комплексных кадастровых работ. Также введены положения, предусматривающие более полное информирование населения о решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ.

Законопроектом предусмотрено, что орган регистрации прав будет информировать об итогах внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений по результатам проведения ККР, выполненных за счет внебюджетных средств.

Это будет осуществляться путем направления уведомления представителю заказчиков таких работ и кадастровому инженеру, непосредственному исполнителю этих работ. Реализация положений законопроекта будет способствовать наполнению ЕГРН актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости.
Полные и точные сведения в ЕГРН позволят выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне. На территории Волгоградской области в 2020 году ККР, осуществляемые в рамках реализации Федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)», проводятся в границах г. Волгограда и городского округа город Волжский в отношении 6833 объектов недвижимости, заказчиками работ являются органы местного самоуправления. Выполнение данных работ направлено на уточнение местоположения границ объектов недвижимости, а также исправление реестровых ошибок, что в свою очередь позволит наполнить ЕГРН точными сведениями о недвижимом имуществе.

Кроме того, организация ККР, как одного из подпроектов глобального проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», осуществляется Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с органами исполнительной власти субъекта.

Управление Росреестра по Волгоградской области


Проведена государственная кадастровая оценка на территории Волгоградской области в 2020 году

На территории Волгоградской области в 2020 году проведен очередной тур государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель особоохраняемых территорий и объектов капитального строительства.

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены следующими приказами комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области:

- земель сельскохозяйственного назначения - приказ от 30.10.2020 № 78-н;

- земель населенных пунктов - приказ от 30.10.2020 № 79-н;

-земель особоохраняемых территорий и объектов - приказ
от 26.11.2020 № 85-н;

- объектов капитального строительства - приказ от 30.10.2020 № 77-н.

Данные приказы вступили в силу, результаты проведенной в 2020 году государственной кадастровой оценки будут внесены в сведения единого государственного реестра недвижимости до конца 2020 года.

Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки можно в фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра
(https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO)

Управление Росреестра по Волгоградской области


Сформирован План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год

Во исполнение требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Управлением Росреестра по Волгоградской области сформирован План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год.

С Планом можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в подразделе "Проведение проверок" раздела «Открытая служба», предварительно выбрав регион "Волгоградская область".


Управление Росреестра по Волгоградской области информирует об изменении реквизитов для оплаты государственной пошлины и административного штрафа

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует физических и юридических лиц о том, что в связи с вступающими в силу с 01 января 2021 года положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» и с целью правомерного зачисления платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с 01 января 2021 года частично изменятся реквизиты получателя платежа в платежных документах на оплату административного штрафа, государственной пошлины за государственную регистрацию и иных платежей.

Новые реквизиты для платежа:

Получатель - УФК по Волгоградской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области)

ИНН 3445071298, КПП 344501001

Банк получателя: Отделение Волгоград//УФК по Волгоградской области г. Волгоград

БИК: 011806101

Номер счета банка получателя: 40102810445370000021

Счет № получателя: 03100643000000012900.

Коды бюджетной классификации и коды ОКТМО не изменяются.

Управление Росреестра по Волгоградской области


О снятии с государственного кадастрового учета земельного участка со статусом «временный»

Понятие временного статуса сведений о земельном участке введено Федеральным законом от 24.01.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действующей до 01.01.2017).

Ранее до 2017 года при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям о вновь образованных земельных участках присваивался статус «временный». Для того чтобы такие сведения перестали быть временными и получили статус «актуальный» на образованные земельные участки в Росреестре должны быть зарегистрированы права (либо аренда, если земельный участок образовался из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности).

Срок, в течение которого должна быть совершиться регистрация права (либо аренды), составлял 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка. В противном случае, по истечении указанного срока образованные земельные участки снимались с кадастрового учета и приобретали статус «аннулированные».

С 01.01.2017 на основании Федеральным законом от 13.07.2015
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) земельные участки, поставленные на учет до 01.01.2017, которым уже присвоен временный характер сведений, сохраняется этот статус до момента регистрации права (либо аренды) на такой земельный участок, но не позднее 1 марта 2022 года.

Снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих статус сведений «временный», предусмотрено в следующих случаях (ч.7 ст.72 Закона № 218-ФЗ):

- по истечении срока автоматически после 1 марта 2022 года;

- до истечения этого срока по представленному в Росреестр заявлению:

собственников исходных земельных участков, в результате преобразования которых (раздела, объединения, перераспределения, выдела) был образован участок со статусом сведений «временный»;

представителя уполномоченного на распоряжение таким земельным участком органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Снятие с государственного кадастрового учета земельного участка является бесплатной процедурой и не требует оплаты государственной пошлины.

Управление Росреестра по Волгоградской области

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031