Березовское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Березовского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 44

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
08:38
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Государственная регистрация договора аренды части объекта недвижимости

На сегодняшний день для многих владельцев недвижимого имущества является актуальной ситуация, когда в аренду сдается не весь объект недвижимости, а ее часть.

Если в ЕГРН содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечивает государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что если по договору в аренду передавалась часть объекта недвижимости (которая при этом поставлена на кадастровый учет), то подавать заявление о ее снятии с кадастрового учета не нужно. Это будет сделано автоматически при прекращении аренды на эту часть, если на нее не зарегистрировано другое обременение.


Зона с особыми условиями использования территории: правовое регулирование

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) состоит в том числе из реестра границ, включающего в себя сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

В соответствии с действующим законодательством ЗОУИТ представляют собой определенную территорию, в установленных границах которой в определенных целях (обеспечения обороны страны и безопасности государства и защиты жизни и здоровья граждан, а также безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства; обеспечения сохранности объектов культурного наследия; охраны окружающей среды и ее компонентов) установлен особый (специальный) правовой режим, заключающийся прежде всего в установлении ограничений в использовании земельных участков или частей земельных участков.

В ЕГРН сведения о ЗОУИТ вносятся на основании документов в электронном виде, поступающих в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия от органов государственной власти, органов местного самоуправления и правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых устанавливается ЗОУИТ.

При внесении в ЕГРН описания местоположения границ ЗОУИТ и при расположении границ земельных участков в границах таких ЗОУИТ органом регистрации прав в ЕГРН вносятся сведения о полном или частичном расположении земельных участков в границах ЗОУИТ и ограничения в использовании территории в связи с установлением границ ЗОУИТ. Указанные ограничения в использовании объектов недвижимости в связи с установлением ЗОУИТ не являются ограничениями прав, подлежащим государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сохраняются при переходе права собственности от одного владельца к другому.

Как пояснила заместитель руководителя Наталья Шмелева, информацию о нахождении объекта недвижимости в границах ЗОУИТ можно получить из актуальной выписки из ЕГРН о таком объекте недвижимого имущества. Если ваш объект недвижимости (к примеру, земельный участок) оказался в границах ЗОУИТ и это обстоятельство каким-либо образом препятствует использованию вашего земельного участка, вы вправе провести межевание такого земельного участка с целью его исключения из границ ЗОУИТ, либо обратиться в организацию или орган власти (местного самоуправления), установивший границы ЗОУИТ, с ходатайством о возможности изменения границ ЗОУИТ для исключения вашего участка из такой зоны.


Совместные проекты Росреестра и Банка ВТБ (ПАО)

Управлением совместно с представителями банка ВТБ (ПАО), а также с участием ведущих застройщиков и агентств недвижимости города Волжского 19.08.2021 проведена совместная конференция - семинар в рамках развития государственной программы ипотечного кредитования по теме «Электронная ипотека за 1 день».

В ходе семинара рассмотрены вопросы, касающиеся оформления ипотечного продукта самозанятыми гражданами, о возможности оформления ипотеки без первоначального взноса по материнскому капиталу, а также оформление ипотеки при отсутствии прописки у гражданина.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает положительные отклики участников программы в связи с упрощением процедур проведения государственной регистрации объектов недвижимости с использованием ипотечного кредитования. С апреля текущего года в рамках данной программы с участием банка ВТБ (ПАО) было зарегистрировано более 800 объектов недвижимости.

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930